Информационные технологии в контексте ускорения профессиональной подготовки специалиста
Электронная книга
- Автор: К. С. Жижин
- Издатель:
- Год: 2007
- ISBN:
- Цена: 152 Руб.
Только в знании сила, и книга - непревзойденный носитель премудрости. И идеальный спутник в пути! И вот замечательный пример такой работы, которая приносит знания и становится верным другом и хорошим советчиком по жизни - "Информационные технологии в контексте ускорения профессиональной подготовки специалиста"
В статье представлены результаты комплексной экспериментальной работы (1998—2005), в которой мы ставили цель разработать с помощью информационных технологий алгоритм сокращения времени обучения по программам подготовки 11 массовым рабочим профессиям, проследить, как связана скорость наработки навыка у подростка, осваивающего массовую рабочую профессию с психологическими, психофизиологическими параметрами индивида. Для оценки психологических особенностей индивида была использована машинная версия методики психологического тестирования личности Д. Кейрси (США, 1989). В тех условиях, когда нельзя было использовать ЭВМ, испытуемым предлагался бланковый вариант методики для письменного заполнения анкет. Был проведен хронометраж трудового процесса каждого подростка с использованием кино– и видеоаппаратуры с последующей покадровой дешифровкой отснятых микроэлементов трудовых процессов: взять, повернуть, нажать, вращать, всмотреться, изменить позу и т.д. Материал этих кино– и видеохронокарт был подвергнут сравнительному анализу с подобными хронокартами молодых рабочих-профессионалов, полученными на реальном производстве.
Надеемся, что "Информационные технологии в контексте ускорения профессиональной подготовки специалиста" окажется кстати и дома, и в путешествии.