Романтизм и его национальные варианты. Историко-культурный очерк
Электронная книга
- Автор: Николай Николаевич Мисюров
- Издатель:
- Год: 2011
- ISBN: 978-5-9765-1203-0
- Цена: 100 Руб.
Велика сила знания, и книга - лучший кладезь познаний. И не только их... И вот блестящий образчик такой литературы, что дает новые сведения из разных областей, помогает расширять кругозор, да еще и по жизни оказывается полезной - "Романтизм и его национальные варианты. Историко-культурный очерк"
Романтизм – действенная форма национального самосознания в культуре, отвечающая потребностям общественной жизни; в разных идеологических вариантах романтическое движение выражало тенденции прогрессивного буржуазного развития. Определенные принципы романтического мировосприятия и эстетического мышления востребованы европейской культурой рубежа XIX–XX вв. Актуальность этого наследия очевидна: кризисные явления в современной культуре изменили культурную парадигму; возвращение к духовному опыту романтиков – верный путь спасения самой культуры.
Немецкий романтизм в своей значимости вышел за рамки национальной литературы, литературная революция, совершенная романтиками, была эквивалентом социально-политических и других глобальных изменений эпохи. Выработанная теоретиками романтической школы литературная доктрина представляет собой органический сплав философии искусства, новой эстетики и новаторской литературной критики.
Надеемся, что "Романтизм и его национальные варианты. Историко-культурный очерк" будет полезной и интересной.