Моделирование многомерных распределений с использованием копула-функций. I
Электронная книга
- Автор: Д. Фантаццини
- Издатель:
- Год: 2011
- ISBN:
- Цена: 152 Руб.
Велика сила знания, и книга - базовый источник знания. Но не только... И вот потрясающий образец такого рода литературы, что дарит новые сведения из разнообразных областей, способствует расширению кругозора и ведёт вас по жизни верным путём - "Моделирование многомерных распределений с использованием копула-функций. I"
Проблематика копула-функций, их свойств, способов подбора под конкретные исходные данные, оценивания, прикладных возможностей крайне скупо представлена в мировой специальной литературе и почти никак – в отечественной. При этом уже существуют впечатляющие примеры их прикладного использования в ситуациях, когда построение, статистическое оценивание и анализ многомерных распределений вероятностей оказывается необходимым инструментом исследования, а использование для таких задач модели многомерного нормального (гауссовского) закона не отражает специфики имеющихся исходных статистических данных. Есть основания утверждать, что модели, основанные на копула-функциях, окажутся особенно востребованными в прикладных эконометрических исследованиях, посвященных задачам оценки, анализа и управления финансовыми и страховыми рисками, доходностями разных финансовых инструментов. Предлагаемый в данном номере журнала материал является, по существу, фрагментом готовящегося к изданию учебника С. А. Айвазяна и Д. Фантаццини «Методы эконометрики. Продвинутый уровень».
Выражаем надежду, что "Моделирование многомерных распределений с использованием копула-функций. I" принесёт вам пользу и удовлетворение от чтения.