Физические основы и техника процессов сепарации пены
Электронная книга
- Автор: А. Г. Ветошкин
- Издатель: Инфра-Инженерия
- Год: 2016
- ISBN: 978-5-9729-0111-1
- Цена: 2080 Руб.
Знание - сильное оружие, и книга - главный носитель знаний. И это ещё не всё! И это замечательный вид того типа литературы, что дарит новые сведения из разнообразных областей, рассказывает о некоторых методах познания человеческого общества - "Физические основы и техника процессов сепарации пены"
Рассмотрены физико-химические основы процессов, лежащие в основе сепарации пены на исходные фазы при воздействии физико-механических факторов и различных физических полей, включая акустическое, электрическое и термическое. Большое внимание уделяется капиллярным свойствам пены, гидромеханическим процессам течения и разрушения пены в каналах и в окрестности твердых поверхностей. На основе предложенной классификации механических пеногасителей подробно рассмотрены вопросы моделирования и расчета процессов разделения и разрушения пены в статических и динамических пеногасителях. С учетом предложенных моделей приведены методики и примеры расчета механических пеногасителей различных типов, даны анализ их работы и технико-экономическая оценка. Рассмотрены механизмы акустического, электрического и термического воздействий на пенную структуру, приведена укрупненная оценка их эффективности. Большое внимание уделено рассмотрению конструкций физико-механических пеногасителей и вопросов применения различных способов и устройств для механического и физического пеногашения в технологических процессах. Книга может представлять интерес для специалистов различных отраслей промышленности: нефтедобывающей, горнорудной, химической, пищевой, химико-фармацевтической, строительной, для студентов вузов различных направлений подготовки. Материалы книги могут быть применены при проектировании технологических процессов и оборудования, где используются газо-жидкостные системы.
Не сомневаемся, что "Физические основы и техника процессов сепарации пены" окажется кстати и полезной в познании данной области человеческих знаний и себя.