Филипп Бобков и пятое Управление КГБ: след в истории
Электронная книга
- Автор: Эдуард Макаревич
- Издатель: Алгоритм
- Год: 2015
- ISBN: 978-5-906817-62-4
- Цена: 164 Руб.
Могущество в знании, и книга - незаменимый носитель премудрости. Но не только... И вот потрясающий вид того рода книги, которая помогает расширять кругозор, несет знания, да еще и развлекает - "Филипп Бобков и пятое Управление КГБ: след в истории"
Пятое Управление КГБ было создано в конце 60-х годов ХХ века как ответ на американский вызов – появление в ЦРУ подразделений, нацеленных на слом политической власти в СССР путем идеологической и коммуникационной войны.
Филипп Денисович Бобков, долгое время возглавлявший и курировавший пятое Управление, выстроил не узколобый политический сыск, подчиненный партийной бюрократии, а организацию, выявляющую сложнейшие социальные процессы и не только информирующую, но и силой аналитической мысли и политических предложений подталкивающую власть к определенным решениям в целях безопасности страны. В противовес такому контролю партия попыталась навязать обществу образ интригующей спецслужбы, в чем смыкалась с антисоветской и фрондирующей частью интеллигенции.
Трагедией коммуниста без фальши, генерала, ответственного за безопасность государства, стало осознание бессилия перед обстоятельствами, не позволившими пятому Управлению в составе КГБ политическими методами остановить лидеров партии, толкающих страну в пропасть – к геополитической катастрофе, к распаду СССР. Однако это не отменяет значимость и глубину следа, оставленного легендарным руководителем пятого Управления в истории государственной безопасности и в судьбе партии и страны.
Искренне надеемся, что "Филипп Бобков и пятое Управление КГБ: след в истории" окажется кстати, здесь и сейчас.